Clarín Ràdio radiobanda.com

Idioma

Participa

  • Àlbum
  • Àlbum
  • Vídeos
  • descarregues

Flash Mp3 Player

BP  Notícies

Relación de premios y galardones ganados por la Banda Primitiva en su participación en diversos certámenes y consursos, tanto nacionales como internacionales.

 

Año  

Ciudad Director
Premio

Obras Interpretadas

1888 València Calvo
Juana de Arco - Poeta y Aldeano
1893 València Calvo
Estrella del Norte - Rienzi
1894 València Calvo
La Cena de los Apóstoles - Dinorach
1895 València Calvo
Tristán e Isolda - Oberón
1896 València Calvo
Nocturno - Caballería Rusticana
1911 València Palanca
Roma - Erynies
1912 València Palanca
Le Roi D´is - 1812
1913 València Palanca
Coriolano - Rapsodia Noruega
1917 València Seguí-C
Roma - Maila
1918 València Seguí-C
Triana - Pallás
1919 València Seguí-C
Los Girondinos - Carnaval Romano
1919 Castelló Seguí-C
Los Girondinos - la Walkiria
1921 València Seguí
Chan D´apotheose - Leonora
1921 Alacant Seguí
Carnaval Romano - Leonora
1922 València Seguí
Hansel y Gretel - Sigurt
1923 València Seguí
El Campo de Vallestine - Rapsodia Noruega
1925 València Soler
Danzas Guerreras del Príncipe Igor - Capricho Español
1926 València Soler
El Aprendiz de Brujo - Capricho Español
1928 Conca Llopis
Danzas Guerreras del Príncipe Igor - Parsifal
1929 Barcelona Llopis
La siega, Allegreto 7ª Sinfonía - Triana
1930 València Llopis
Rapsodia Española - La Siega
1940 València Falomir
Pasodoble - Preludios 
1942 València Puig
Tristán e Isolda - Tannhauser
1944 València Cebrián
4º tiempo Sinfonía de Brams - Parsifal
1944 Múrcia Cebrián
Leonora - Tannhauser
1946 València Cebrián
Leonora e Idilio Sigfrido
1948 València Cebrián
Accésit
Sinfonía Patética - Cascanueces
1953 València Cervera
Rienzi - Sinfonía nº 6 Patética
1953 Xàtiva Cervera
Rienzi - Sinfonía nº 6 Patética
1956 València Esteve
3r
Sinfonía Fantastica - Capricho Italiano
1959 València Blanquer
Adagio Cantábile - Petrouchka
1961 València Malato
Preludio - Danza - Daphnis y Cloé
1962 València Malato
Tocata y Batalla Imperial - El Gran Cañón
1962 Kerkrade Malato
1º y M.H.
Los preludios - la Gran Pascua Rusa
1963 València Malato
1º y M.H.
Pinceladas Goyescas - Cuadros de una Exposición
1964 València Malato
Rienzi - Hary Janós
1965 València Malato
Rapsodia Húngara - Los Planetas 
1966 València Malato
1º y M.H.
Casse Noissete - Cuadros de una Exposición
1966 Kerkrade Malato
1º i C.M.
Manhathan  Simphonie - Sinfonía Sevillana
1967 València Malato
1º y M.H.
El Lago de los Cisnes - Danzas de Galanta
1968 València Malato
1º y M.H.
Danzas Fantásticas - Un Americano en París
1969 València Malato
1º y M.H.
Danzas Persas - Sinfonía nº1 de Shostakovich (1ª i 4ª )
1971 València Malato
1º y M.H.
Sinfonía Fantástica - Daphnis y Cloé
1972 València Malato
El Lago de los Cisnes - Sinfonía Sevillana
1974 València Malato
1º y M.H.
La Mala Sombra - Hary Janós
1977 València Sempere
El Aprendiz de Brujo - Sinfonía Patética
1978 València Sempere
Tannhauser - Concierto para Orquesta 
1981 València Spiteri
Mare Nostrum - La Consagración de la Primavera
1984 València García Martínez
Sinfonía para Gran Banda - el Pavo Real
1986 València Hernández
1º y M.H.
Concierto Mediterráneo - Matías el Pintor
1988 València Hernández
1º y M.H.
Homenaje a Joaquín Sorolla - Jaque Mate
1989 València Alegre
1º y M.H.
Cordillera de los Andes - Manhathan  Simphonie (Banda Juvenil )
1990 Le Havre Belda
3r
2a Sinfonía de A.Reed, Sinfonía para gran banda de I. Gotovsky
1991 València Belda
1º y M.H.
Gloses II - Metamorfosis sinfónica de P. Hindemith
1993 València Fabra
Homenaje al maestro Palau - Danzas Sinfónicas
1996 València Ramirez
1º y M.H.
Abstracción  M. Peeters, Horacio Victorioso A. Honegger, - Agüero(pasodoble) R.Talens
1999 València Ramirez
Diàlegs descriptius R. Talens, Chout el Bufón S. Prokofiev - Lola Lujan ( pasodoble) M. Galduf
2001 València Forés
Cant al Meu Poble Juan Pérez Ribes- Concerto for Orchestra Witold Lutoslawsky
2003
Oliva
Verdeguer
1r
I Certamen de Marxes Mores i Cristianes Ciutat d'Oliva (València). Obra Obligada: Tuareg, de Vicent Martí. Obres Lliures: El somni, de A. Blanquer i El lluitador, de M. Mas Devesa. (Banda Juvenil )
2003 Altea Forés
1º y M.H.
Festes romanes O. Respighi - Terra Mítica B. Adam
2004
L'Eliana
Verdeguer

I Certamen de Bandes Juvenils, Rotary Club l'Eliana (València). Obra obligada: Cote d’Or, de Ferrer Ferran. Obra Libre: Oregon Fantasia para Banda, de Jacob de Haan.
2005 València Forés
"Simfonia Valentina" de S. Chulià - "A Cotswold Symphony" de D. Bourgeois
2011 València Moreno 1º "De Causis, the order of de chaos" de F. Zacarés - A day in Valencia" de G. Fritze

Para escuchar grabaciones en directo del Certamen visitad la web oficial del Certamen Internacional de Bandes Ciutat de València.